la Coupe du monde de rugby

Programme de la Coupe du monde de rugby à 7

Du 28 au 30 juin 2013, la Coupe du monde de rugby à 7 se tiendra au stade Loujniki de Moscou.

Vendredi 28 juin

Grande arène de Loujniki15.00 (heure de Moscou) Samoa – Zimbabwe (hommes) 15.22 Kenya – Philippines (hommes) 15.44 Nouvelle Zélande – Canada (hommes) 16.06 Etats-Unis – Géorgie (hommes) 16.28 Fidji – Tonga (hommes) 16.50 Pays de Galles – Uruguay (hommes) 17.12 Angleterre – Portugal (hommes) 17.34 Argentine – Hong Kong (hommes) 17.58 Cérémonie d'ouverture 18.30 Australie – Espagne (hommes) 18.52 France – Tunisie (hommes) 19.14 Afrique du Sud – Russie (hommes) 19.36 Ecosse – Japon (hommes)

Samedi 29 juin

Grande arène de Loujniki09.00 Samoa – Philippines (hommes) 09.22 Kenya – Zimbabwe (hommes) 09.44 Nouvelle-Zélande – Géorgie (hommes) 10.06 Etats-Unis – Canada (hommes) 10.28 Fidji – Uruguay (hommes) 10.50 Pays de Galles – Tonga (hommes) 11.12 Argentine – Portugal (hommes) 11.34 Angleterre – Hong Kong (hommes) 11.56 Australie – Tunisie (hommes) 12.18 France – Espagne (hommes) 12.40 Afrique du Sud – Japon 13.02 Ecosse – Russie (hommes) 13.24 Zimbabwe – Philippines (hommes) 13.46 Canada – Géorgie (hommes) 14.08 Tonga – Uruguay (hommes) 14.30 Portugal – Hong Kong (hommes) 14.52 Espagne – Tunisie (hommes) 15.14 Samoa – Kenya (hommes) 15.36 Pays-Bas – Tunisie (femmes) 15.58 Chine – Irlande (femmes) 16.20 Nouvelle Zélande – Etats-Unis (hommes) 16.42 Fidji – Pays de Galles (hommes) 17.04 Brésil – Fidji (femmes) 17.26 France – Japon (femmes) 17.48 Angleterre – Argentine (hommes) 18.10 Australie - France (hommes) 18.32 Canada – Nouvelle-Zélande (femmes) 18.54 Australie – Afrique du Sud (femmes) 19.16 Afrique du Sud – Ecosse (hommes) 19.38 Russie – Japon (hommes) 20.00 Etats-Unis – Espagne (femmes) 20.22 Angleterre – Russie (femmes)Terrain de la cité sportive du complexe olympique de Loujniki09.00 Nouvelle-Zélande – Tunisie (femmes) 09.22 Canada – Pays-Bas (femmes) 09.44 Australie – Chine (femmes) 10.06 Afrique du Sud – Irlande (femmes) 10.28 Etats-Unis – Brésil (femmes) 10.50 Espagne – Fidji (femmes) 11.12 Angleterre – France (femmes) 11.34 Russie – Japon (femmes) 11.56 Canada – Tunisie (femmes) 12.18 Nouvelle-Zélande – Pays-Bas (femmes) 12.40 Australie – Irlande (femmes) 13.02 Afrique du Sud – Chine (femmes) 13.24 Etats-Unis – Fidji (femmes) 13.46 Espagne – Brésil (femmes) 14.08 Russie – France (femmes) 14.30 Angleterre – Japon (femmes)

Dimanche 30 juin

Grande arène de Loujniki09.30 Premier quart de finale pour les 17-24 places (hommes) 09.52 Deuxième quart de finale pour les 17-24 places (hommes) 10.14 Troisième quart de finale pour les 17-24 places (hommes) 10.36 Quatrième quart de finale pour les 17-24 places (hommes) 10.58 Premier quart de finale pour les 9-16 places (hommes) 11.20 Deuxième quart de finale pour les 9-16 places (hommes) 11.42 Troisième quart de finale pour les 9-16 places (hommes) 12.04 Quatrième quart de finale pour les 9-16 places (hommes) 13.00 Premier quart de finale pour les 1-8 places (hommes) 13.22 Deuxième quart de finale pour les 1-8 places (hommes) 13.44 Troisième quart de finale pour les 1-8 places (hommes) 14.06 Quatrième quart de finale pour les 1-8 places (hommes) 14.28 Première demi-finale pour les 17-20 places (hommes) 14.50 Deuxième demi-finale pour les 17-20 places (hommes) 15.12 Première demi-finale pour les 9-12 places (hommes) 15.34 Deuxième demi-finale pour les 9-12 places (hommes) 15.56 Première demi-finale pour les 1-4 places (femmes) 16.18 Deuxième demi-finale pour les 1-4 places (femmes) 16.40 Première demi-finale pour les 1-4 places (hommes) 17.02 Deuxième demi-finale pour les 1-4 places (hommes) 17.50 Match pour la 13ème place (femmes) 18.15 Match pour la 17ème place (hommes) 18.40 Match pour la 9ème place (femmes) 19.05 Match pour la 9ème place (hommes) 19.30 Match pour la 3ème place (femmes) 19.55 Match pour la 3ème place (hommes) 20.25 Finale (femmes) 20.55 Finale (hommes)Terrain de la cité sportive du complexe olympique de Loujniki11.00 Premier quart de finale pour les 9-16 places (femmes) 11.22 Deuxième quart de finale pour les 9-16 places (femmes) 11.44 Troisième quart de finale pour les 9-16 places (femmes) 12.06 Quatrième quart de finale pour les 9-16 places (femmes) 12.28 Premier quart de finale pour les 1-8 places (femmes) 12.50 Deuxième quart de finale pour les 1-8 places (femmes) 13.12 Troisième quart de finale pour les 1-8 places (femmes) 13.34 Quatrième quart de finale pour les 1-8 places (femmes) 14.30 Première demi-finale pour la 13ème place (femmes) 14.52 Deuxième demi-finale pour la 13ème place (femmes) 15.14 Première demi-finale pour la 9ème place (femmes) 15.36 Deuxième demi-finale pour la 9ème place (femmes)

Pour lire la suite de cet article, identifiez-vous ou abonnez-vous !

LCDR

Dernières nouvelles de la Russie

Quand la traduction précède l’édition originale

Il est de coutume, pour les traducteurs, de découvrir un texte en langue étrangère, de s’en enthousiasmer et de le traduire. C’est le circuit normal. Mais il arrive – rarement – que le cours des choses s’inverse. C’est le cas de Nastia, d’Andreï Alexandrov.

 

15 mars 2019

Deux sommes sur Dostoïevski

Deux sommes sur Dostoïevski Les éditions des Syrtes publient Dostoïevski, un écrivain dans son temps1 de l’Américain Joseph Frank, spécialiste mondialement reconnu de l’auteur de Crime et Châtiment. Paru en anglais en cinq tomes, dans les années 1970, cet ouvrage exceptionnel a été condensé en un volume par l’auteur en 2010, avec une préface inédite. […]

 

15 mars 2019

Interpol, théâtre de la crise russo-occidentale

Réunie à Dubaï le 21 novembre, la 87e Assemblée générale d’Interpol a élu le Sud-Coréen Kim Jong-yang à la présidence de l’organisation, au détriment du candidat russe Alexandre Prokoptchouk. Habituellement peu médiatisé, l’événement avait, cette fois, des airs de guerre diplomatique.

 

26 novembre 2018